«Маленький пешеход» в корпусе 6 21.10.2019

Очень важно соблюдать,

А для этого неплохо

ПДД нам изучать!

С 14 по 18 октября в корпусе прошла тематическая неделя по ПДД, посвященная формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

Когда-то Леонардо да Винчи сказал: «Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает». Замечательное высказывание великого художника о той ответственности, которую должен нести каждый человек за свою жизнь. Эту ответственность необходимо воспитывать и в детях, ведь известно, что в большинстве своем юные пешеходы попадают в беду на дороге не из-за незнания Правил дорожного движения, а по своей детской наивности, неопытности, особенностей организма, из-за необдуманного риска.

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. В нашем детском саду проводится активная работа по формированию основ безопасного поведения дошкольников посредством проведения тематических развлечений, участий в конкурсах.

В рамках тематической недели по ПДД были проведены мастер-классы, викторины, конкурсы рисунков, досуговые мероприятия по тематике. Участниками тематической недели стали не только воспитанники всех возрастных групп, но и инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО.

Так, при участии старшего инспектора Варга Ольги Олеговны и сотрудников патрульно-постовой службы дети группы № 5 под руководством воспитателя Процюк Юлии Викторовны были ознакомлены с правилами поведения на дорогах, в общественном транспорте.

15 октября в группе № 4 воспитатель Боднар Светлана Викторовна провела викторину: «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения для дошкольников 6-7 лет.

16 октября в группах № 3 и № 4 воспитатель Шарапова Наталья Анатольевна провела развлечение «В гостях у Светофорчика».

18 октября в группе № 3 воспитатель Кицан Анжела Ильинична провела мастер - класс «Поделки на дорожную тему».

На занятиях дети читали стихотворения о светофоре и дорожных знаках. Беседовали о безопасном поведении на дорогах. Отгадывали загадки. Рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Проводились игровые ситуации: «Это я, это я, это все мои друзья», «Поможем инспектору дорожного движения», игра «Собери дорожный знак», дидактическая игра «Дорисуй рисунок-схему».

Автор: Процюк Ю.В.