Тематическая неделя «Народная культура и традиции» 23.02.2019

Одной из основных задач духовно-нравственного воспитания дошкольников является формирование у детей общего представления о культуре и традициях русского народа. Необходимо научить ребенка любить родную землю, родную природу, свой народ, ценить духовное богатство.

С 11 по 15 февраля в корпусе 6 прошла тематическая неделя «Народная культура и традиции». Воспитатели вместе с детьми вспоминали русские народные праздники, которые отмечают в нашей стране, обсуждали основные детали и обстановку русской избы, передающие дух и атмосферу русского быта.
Воспитанники совершили путешествие в прошлое одежды, узнали о видах русского национального костюма и его особенностях. Ребята с удовольствием играли в дидактические игры: «Эволюция одежды», «Укрась платок», «Собери матрешку».

Одним из действенных средств развития детей признано декоративно-прикладное искусство, являющееся частью народной культуры. Ребята вспоминали виды росписей, с которыми знакомились ранее: гжель, филимоновская, дымковская и др. Рассматривали иллюстрации, посуду и игрушки народных умельцев. В конце тематической недели в каждой группе была организована выставка рисунков.

На прогулке взрослые и дети водили хороводы и играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Ручеек» и др.

Авторы: Дикарева С.К., Шарапова Н.А.