Сентябрьский дайджест жизни ветеранов педагогического труда 06.10.2018

2 сентября – педагоги - ветераны после лета встретились на ВДНХ в павильоне № 75. Они были приглашены в качестве почетных гостей на Московский международный форум «Город Образование». Ветераны совершили экскурсию по залам форума. После экскурсии ы концертном зале перед ветеранами педагогического труда выступил руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина. Он рассказал о достижениях и успехах московского образования. Далее был концерт группы «Хор Турецкого». Все остались очень довольны посещением форума.

3 – 7 сентября -- группа ветеранов побывала в замечательном доме отдыха «Поведники», который находится на Клязьминском водохранилище. Отдых был прекрасным, погода отличная. Прошли встречи с замечательными людьми, концерты. Ветераны – педагоги приняли участие в изготовлении поделок из природного материала, проявив смекалку и умение сделать что-то необычное своими руками, поделились опытом с другими. Детям, отдыхавшим там же очень понравились поделки.

Отдыхавшие ветераны выражают благодарность всем, кто принял участие в организации этого отдыха за городом на природе. Отдельное спасибо коллективу столовой за вкусное и разнообразное питание. Ветераны ухали отдохнувшими, полные положительных эмоций и впечатлений, в хорошем настроении.

18 сентября – состоялся семинар председателей первичных объединений ветеранов педагогического труда СЗАО по теме «Первичные объединения ветеранов педагогического труда – основа ветеранского движения в округе». (обмен опытом организационной работы первичных объединений ВПТ школ СЗАО). Выступил куратор совета ВПТ СЗАО Якубова Рушана Михайловна с анализом работы за прошлый год. В своем выступлении она определила задачи и выделила направления работы на 2018 /2019 год. Так же поделились опытом работы председатели первичных объединений ветеранов педагогического труда. Активисты – ветераны были отмечены «Благодарностью» и билетом на концерт.

21 сентября – Ветераны посетили концерт в здании Департамента образования на Семеновской. Прозвучали вокальные и инструментальные сочинения российских и зарубежных композиторов в исполнении педагогов Дома учителя.

24 сентября – прошел вечер в мюзикл – холле «Знакомый Есенин»

26 сентября – в зале Департамента образования на Семеновской прошла встреча с певцами Галиной Бесединой и Сергеем Тараненко. Прозвучали песни молодости ветеранов. Слушатели были довольны и высказали слова благодарности за доставленное удовольствие.

Материалы предоставлены председателем ВПТ ГБОУ Школа № 1551 Захаровой Т.А.

Отзыв о посещении Кремля в Измайлово

25 сентября 2018 года я вместе с ветеранами педагогического труда СЗАО посетила Кремль в Измайлово. Поездка была организована Советом ветеранов на очень комфортабельном автобусе. Мы увидели уникальный центр культуры т развлечений, уютный уголок нашей Москвы, где сочетается русская культура с современностью. На улице шел дождь, но это совсем не повлияло на наше настроение, т.к. увиденное захватило нас до глубины души. Вспомнили свое детство, своих бабушек, которые не знали, что такое электроутюг, телевизор; дедушку, работающего с цепом для сортировки зерна. Побывав в гончарной, мы залюбовались работой мастера, который на наших глазах превратил глину – кусок в красивый кувшин. Мы посетили увлекательную экскурсию по старинным экспонатам музея «Хлеб». Мы полюбовались соломенными игрушками. Было представлено огромное количество экспонатов прикладного творчества и, конечно, русские матрешки. Видно, что музей развивается, пополняется поделками-игрушками, сделанные руками детей.

Я очень рада, что побывала в Измайловском Кремле и, конечно, огромное спасибо всем организаторам таких экскурсий.

Автор Никитина О.М., ветеран педагогического труда

30 сентября – юбилей у ветерана педагогического труда Даниловой Веры Григорьевны. От всей души поздравляем!

Желаем вам сиять и хорошеть,
В душе всегда быть девочкою юной.
Не важно, сколько вам сегодня лет,
Желаем счастья, радости и чуда!

Желаем каждый день благодарить
За жизнь прекрасную, как будто в доброй сказке,
За праздник, за любовь, за солнца свет.
Пусть будет много поводов смеяться.