Итоги 8-ого Международного детского саммита «Межнациональный диалог» 19.02.2016

8-ой Международный детский саммит завершился, подводим итоги. Предлагаем Вашему вниманию обзорную статью об основных его событиях.

В феврале 2016 года открылся восьмой Международный детский саммит.

Тема мероприятия звучала так: "Современная молодежь и образование".

В первый неофициальный день прибыли наши постоянные участники саммита: делегации из Приднестровья, Республики Беларусь и Северодвинска. Ребята успели посетить памятные места Москвы, поучаствовать в квесте в музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, а также познакомиться с оргкомитетом. В гимназии гостей ждал радушный приём. Было проведено несколько игр на знакомства, которые разрядили атмосферу и позволили ребятам с удовольствием пообщаться друг с другом.

15 февраля, в первый официальный день, участники саммита посетили интерактивные площадки, на которых они изучали основы скорочтения, проверяли свою память, занимались систематизацией информации, делали гимнастику для глаз. После этого делегаты отправились путешествовать по свету. За час ребята успели побывать в Англии, Голландии, Германии, США и Японии. На традиционной кругосветке участников познакомили с системами образования разных стран.

Далее состоялось торжественное открытие Восьмого Международного Детского саммита. Ребята представили свои визитные карточки: пели, танцевали, читали стихи. Делегаты из Чешской Республики рассказали нам о своей школе в видеоролике, который был также представлен на церемонии открытия. После обеденного перерыва в кабинетах гимназии закипела работа. Ребята в разных секциях обсуждали проблему значения слов "образование" и "образованность", говорили о внутренней и внешней мотивации, определяли необходимость волонтерской деятельности для школьников, разрабатывали концепцию идеальной школы будущего. Итоги первого дня были подведены в актовом зале, где участники рассказали о своей работе в дискуссионных площадках. Вечером участники саммита отправились на экскурсию по центру Москвы.

Во вторник 16 февраля делегаты отправились в разные школы СЗАО, где за круглыми столами они обсудили разные вопросы, связанные с современным образованием. Затем снова собравшись в гимназии, участники подвели итоги своей работы. После небольшого кофе-брейка ребят ждала деловая игра по профориентации, где каждый мог пройти тестирование и понять, какую же профессию он хочет выбрать. Завершил второй день традиционный вечер дружбы, на котором ребята смогли отдохнуть от напряженного рабочего дня в компании новых знакомых.

17 февраля, в завершающий день саммита, в кабинетах гимназии закипела работа проблемных сессий, объединённых общей темой "Школа будущего". Ребята подготовили, а затем защитили проекты, посвященные разным аспектам этой темы. Вскоре после этого участников ждала встреча с интересными людьми. 8 саммит посетили и рассказали много нового и интересного: испытатель, космонавт - Сергей Николаевич Рязанский, а также специалист по профориентации, психолог - Резапкина Галина Владимировна. После этих встреч состоялось торжественное закрытие, на котором единогласно была принята резолюция 8 Международного детского саммита.

Автор: Стасева Екатерина, 10 В класс