Поступление в школу – один из наиболее важных периодов в жизни детей. 16.09.2021

Поступление в школу – один из наиболее важных периодов в жизни детей. Весь уклад жизни ребенка меняется, поэтому необходимо время, чтобы произошла адаптация к школьному обучению, ребенок привык к новым условиям и научился соответствовать новым требованиям.

Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Ребёнок имеет право на ошибку.
Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками.

Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что его можно похвалить.

Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом к учителю или школьному психологу.

С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился человек более авторитетный чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.

Учение – нелёгкий и ответственный труд. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
И помните!

????‍????‍???? Лучше не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается стрессом для 6–7-летних детей. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания вашего ребенка, начните водить их через полгода учебы или со второго класса.

????‍????‍???? Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10–15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10–15 минут необходимо прерываться и обязательно давать ребенку физическую разрядку. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

???? Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день — так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

???? Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель, конец второго триместра, первая неделя после зимних каникул, середина третьего триместра. В эти периоды следует быть особенно внимательными к состоянию ребенка.
Желаем успешной и легкой адаптации!