Родителям о классах ПЛЮС! 26.06.2020

КЛАССЫ ПЛЮС

Для создания условий формирующих активную, инициативную, разносторонне развитую личность, обладающую высоким уровнем образования, интеллектуальными, гражданскими, нравственными качествами, культурой физического здоровья, способной к самосовершенствованию администрация школы предлагает обучение детей на уровне начального общего образования в специализированных классах ПЛЮС с расширенным посещением занятий дополнительного образования в единой программе развития классного коллектива. Программа развития классного коллектива разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом уровня начального общего образования обучающихся, Уставом ГБОУ Школа № 1551, согласуется с традициями и направлениями работы школы. Данная программа определяет содержание работы классного коллектива на уровне начального общего образования, планируемые результаты и условия её реализации.

Сроки реализации программы: 4 года (период НОО)

Основными приоритетными ориентирами программы являются следующие функциональные задачи:

• Создать единый коллектив взаимодействия для достижения цели: родитель – педагог – ребёнок.
  • Спроектировать образовательную деятельность ребёнка максимально сбалансировано для формирования его личностно значимых универсалий.
  • Увеличить возможности образовательной среды Школы через реализацию интегративного внеурочного образования.
  • Создать условия для формирования психологического адаптационного ресурса для индивидуального успешного обучения каждого обучающего в условиях многообразия образовательных траекторий развития на уровне начального общего образования.

Мы считаем, что единая системная работа учителя – классного руководителя и педагога дополнительного образования, вовлечение родительской общественности в коллективно - творческие дела совместно с детьми способны сформировать все необходимые умения для эффективного и успешного продолжения обучения далее на высоком уровне.

Примерный перспективный план деятельности во второй половине дня

Направление деятельности

Страноведение

«Английский язык от а до z»

«Я путешественник»

«Занимательный английский»

Театральная студия «Я говорю на английском»

Творческая мастерская

«Тесто и бумаго пластика»

«ЛЕГОРобототехника»

«Основы программирования. Scratch»

Основы ритмического воспитания

Танцевально-театральная студия «ДУЭТ»

Формирование логического мышления

«Школа способностей»

Формирование коммуникативных умений

«Подвижные игры»

«Учимся играть вместе. Настольные игры»

Формирование представлений об окружающем мире

«Тайны биологии»

Формирование читательской грамотности

«Основы словесности»

Шахматы

«Шахматы. Первые шаги»

Подготовка команды школы к соревнованиям по шахматам

Примерный режим работы класса предполагает наличие обязательных режимных моментов: прогулка, обед, занятия в объединениях дополнительного образования, самоподготовка (выполнение основных письменных заданий домашней работы под контролем учителя)

Данная программа реализуется на базе корпуса № 3 и корпуса № 8 на уровне начального общего образования:

• классный кабинет

В этом кабинете проводятся уроки по основным предметам и занятия внеурочной деятельностью. Кабинет оборудован мультимедийной системой, позволяющей максимально наглядно включать детей в образовательную деятельность.

• актовый зал

Для проведения занятий театральной студии, при подготовке выступлений

используется актовый зал корпусов, оборудованный мультимедийной системой и музыкальной аппаратурой.

• спортивный зал

Для проведения занятий физической активности используется спортивный зал корпусов, оборудованный инвентарём для спортивных игр.

• кабинет ИЗО

Для проведения творческих занятий используется кабинет, оборудованный специальной мебелью для уроков ИЗО и черчения, материалами для творчества и учебно-методическими пособиями.

• пришкольная территория

Для организации прогулок и занятий на свежем воздухе на территории

корпуса № 3 и корпуса № 8 находится оборудованная детская спортивная площадка.

Пребывание детей в классе ПЛЮС предполагает частичную родительскую плату в размере оплаты групп по уходу и присмотру детей до 15.00 (в соответствии с положением на данный учебный год) и оплату горячего питания (обед или обед + полдник).