Такие разные эмоции 01.12.2020

Занятие с психологом «Такие разные эмоции»

В дошкольных группах корпуса 9 прошли занятия с психологом на тему «Такие разные эмоции».

Дети проигрывали различные эмоциональные состояния. Учились узнавать эмоции по лицам сверстников. Ведь очень важную роль в процессе общения играет умение внешне выражать чувства и правильно понимать эмоциональное состояние собеседника.

Знакомились с названиями разных эмоций, которые ежедневно может испытывать любой человек – радость, печаль, интерес, удивление, гнев, страх, стыд, смущение, обида.

Обсуждали возможные причины того или иного чувства и как их можно избежать. Составляли рассказы по картинкам помогая главному герою справиться со своим плохим настроением.

Понимание чувств помогают человеку осознавать границы своих возможностей, четко формулировать потребность, осознать ресурсы, имеющиеся в наличии для достижения потребности, необходимость обратиться за помощью и суметь ее принять.

Автор: педагог-психолог Ефимова Александра Викторовна