Самые смелые идеи Форума в Ярославле 30.10.2015

Третий Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" проходил в Ярославле по распоряжению президента РФ с 26 до 29 октября. В нем приняли участие около 500 одаренных школьников из 85 субъектов РФ

Среди них 86 победителей различных международных конкурсов, 155 победителей всероссийских олимпиад, 383 автора проектов, 10 обладателей патентов, рацпредложений и заявок на патенты, 20 участников предыдущих форумов (из них учащихся нашей гимназии – 3 человека). Средний возраст участников Форума - 16 лет.

В общей сложности за четыре дня 42 команды школьников со всей России работали по шести направлениям: "Космические технологии", "Технологии здоровья", "Технологии материалов", "Технологии движения", "Технологии энергии", "Технологии коммуникаций".

Участники Форума решили 42 задачи, поставленных перед ними ведущими институтами и инженерами крупнейших предприятий и корпораций страны. Одаренным детям надо было придумать, к примеру, как спасти белых медведей, создать автомобиль для путешествий по Арктике и концепт-кар для АВТОВАЗа, изобрести связь 5G, а также передвижные ГЭС и способы добычи гелия-3 на Луне.

Согласно источнику информационного агентства России ТАСС, «авторами самых смелых идей на форуме одаренных детей названы Шаганэ Мирзоян из Москвы - за социальные исследования в фармации и здравоохранении; Наталья Сарычева из Астрахани, предложившая идею по снижению шума лопастей вентиляторов; Николай Минеев из города Россошь Воронежской области - за концепцию железнодорожных локомотивов нового поколения; Марина Прудникова из Смоленска, занимающаяся автоматической ориентацией солнечных батарей; Никита Ставцев из Зеленограда за идею использования коммерческих спутников дистанционного зондирования Земли и Виталий Кукса из Краснодарского края, предложивший идеи, связанные с межпланетными перелетами». (http://tass.ru/obschestvo/2389747, дата обращения: 30.10.2015г.)

На пресс-конференции все желающие могли задать вопросы vip-гостям. Не остались в стороне и наши девочки. Марченко Наталья беседовала с зам. Министра образования В. Ш. Кагановым, а Стасева Екатерина вела диалог с ректором Санкт-Петербургского медицинского университета.

Из 483 участников Форума всего на сцене были награждены 24 человека. Победители получили 10 сертификатов на реализацию собственных проектов в центрах молодежного инновационного творчества и шесть путевок в лагерь "Артек".

Отдельно поздравляем учениц 10-х классов нашей гимназии с достойными победами:

Мирзоян Шагане с дипломом победителя «За смелость идеи проекта» и возможностью бесплатной поездки для обучения на базе инновационной площадки «Артека» уже в ноябре месяца этого года;

Прохорову Александру, которая явилась победительницей on-line - конкурса «Проектория» и тоже была удостоена диплома и признания на портале Форума;

Серебренникову Наталью как члена лучшей проектной команды «Технологии энергии» с многочисленными подарками от корпорации РосАтом.

Автор: Волосатова И.Ю.