Форум "Будущие интеллектуальные лидеры России» в самом разгаре 29.10.2015

За время проведения Форума было сделано более 40 сюжетов самыми разными телевизионными каналами. Практически во всех наши девочки тоже фигурировали.
Третий день форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» для его участников был насыщенным не только на встречи, но и на события. Сегодня всех одаренных детей ждали познавательные экскурсии и конференции. Группы талантливых школьников-химиков посетили ведущее предприятие фарм-индустрии. Что нового узнали юные химики и биологи из секции "Технологии здоровья" на экскурсионной площадке фармацевтического предприятия?
Бактерии, споры, белки — все это живет и переходит из одной формы в другую. Эти процессы своими глазами увидели участники Форума.
Все ребята изучают естественные науки, и посещение одного из передовых фарм-предприятий стало для них настоящим событием.
Лекция для школьников из секции «Технология движения» прошла прямо в вагоне поезда. Специально для участников форума на перрон вокзала Ярославль главный приехал выставочно лекционный комплекс. Девять вагонов с новейшими технологиями машиностроения и передовыми решениями в сфере ж/д-транспорта - то, что нужно современным вундеркиндам. Все: от макетов первых паровозов до современных высокоскоростных электричек, инфраструктура железных дорог. Здесь можно почувствовать себя настоящим машинистом.

Всех ребят заинтересовал новый вагон выставки , посвященный юбилею победы в Великой Отечественной войне. Макеты, которые в реальном времени показывают весь ужас войны,технику сражавшуюся на благо Родины, боевые и трудовые подвиги железнодорожников - такое не увидишь на фото в интернете. Все, что было выставлено, создано в единственном экземпляре по макетам министерства обороны РФ. Удивительно, что в этом вагоне представлены экспонаты, посвященные железнодорожникам, что является большой редкостью.

Свои проекты юные интеллектуалы представят на суд научных руководителей уже к четвергу. Возможно, в ближайшем будущем именно задумки современных школьников станут передовыми в сфере развития технологий.

Не только учащиеся обогащали багаж знаний, но и педагоги, работающие с одаренными детьми, имели возможность повысить свою квалификацию. Причем формы проведения курсов, подготовленных Ярославским институтом развития образования, были разнообразными: интерактивы, тренинги, мастер- классы и др. Все они эффективны в профессиональной педагогической деятельности, поэтому учителя были не просто сторонники наблюдателями, а активными соучастниками всего происходящего. Интервью с педагогами смотри здесь

Автор: Волосатова Ирина Юрьевна