Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Тематическая неделя в детском саду. 25.07.18

Экология – наука о доме, природе. Ведь природа – это и есть наш большой общий дом, и мы все, сообща, должны поддерживать в нем порядок.

Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину”.

Окружающий мир выступает разнообразным источником знаний для ребёнка. Жизненно необходимо учить детей с раннего возраста бережно и внимательно относится к природе. Ребёнок должен понимать, что жизнь бесценна, и даже маленькая травинка — это важная часть окружающего мира. Гуманное отношение к природе закладывается в семье и в детском саду, а взрослые выступают проводниками малышей в удивительный мир экологии

На этой неделе дети вместе с воспитателями отправились в увлекательное путешествие- по экологическим тропинкам. Наблюдали, беседовали, отгадывали загадки, читали рассказы.

20 июля для детей детского сада воспитатели Процюк Ю. В. и Шарапова Н. А. провели досуговое мероприятие «Береги планету!», в которой дети не только активно принимали участие в конкурсах, но и расширяли свой кругозор, говорили о необходимости бережного отношения к окружающей среде. Ребята играли, участвовали в викторине о правильном и бережном поведении в лесу и в парках, рисовали.

Это мероприятие помогло детям закрепить знания и задуматься о созидательном отношении к окружающему их миру. Равнодушных не было!

На дошкольном воспитании базируется формирование личности будущего гражданина, и исключить из него такую часть, как экология, в наши дни невозможно. Слишком много ошибок сделало человечество, отвоёвывая себе пространство у природы. Решать эти проблемы придётся нашим детям.

Почестнева М.А. ст. воспитатель

Фото Процюк Ю.В.