Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Неделя экологии в дошкольном отделении «Земля – наш общий дом!» 26.07.18

Дошкольники в силу особенностей своего возраста очень органично воспринимают все знания, которые связаны с природой. Ведь маленькие дети ощущают себя частью природы, у них ещё не развилось потребительское отношение к ней. Поэтому главная задача воспитателя сделать так, чтобы ощущение неразрывной связи с окружающим миром, возникшее в раннем детстве, осталось на всю жизнь!

Познакомить детей с растениями, насекомыми, животными и научить любить и ценить их – дело не из лёгких!

Летом территория детского сада, особенно красива: обилие ярких цветов, сочной травы, зелёных деревьев и кустов привлекает внимание не только людей, но и насекомых. Вот он удобный момент, где можно не только рассказать о жизни растений и насекомых, об их пользе, но и всё это показать детям. При правильном руководстве прогулкой и наблюдением окружающего, ребенок начинает понимать, что хорошо, а что плохо. Систематические наблюдения в природе учат детей быть внимательными, чуткими, терпеливыми.

Для педагога очень важно научить ребёнка видеть и ценить хрупкий цветочек, трудолюбивого муравья или паучка, красоту бабочки.

Дети любознательны, они любят всё, что связано с исследованиями, а окружающий мир выступает как увлекательнейший предмет для изучения. Нам остаётся только сформировать правильное к нему отношение - это является главной задачей педагогов детского сада при реализации экологического воспитания.

Фотоматериалы предоставлены воспитателями корпуса 7.