Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Неделя детской книги и театра 31.07.18

«Чтение - вот лучшее учение» А.С.Пушкин

Неделя детской книги и театра.

Одной из добрых традиций нашего детского сада стала проведение тематической недели «Детской книги и театра», которая очень важна для ребят. Именно с помощью книги ребенок открывает мир во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях, начинает больше и лучше понимать жизнь людей, переживая и проживая прочитанное.

Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей.

Задачи, которые мы перед собой ставили: воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев, развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в инсценировке сказок, формировать у детей интерес к чтению.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о книгах, авторах, театре, театральных профессиях, а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. Ребята рисовали, отгадывали загадки, складывали пазлы и т.д.

Неделя Детской книги и театра была интересной, творческой и насыщенной.

Такие недели в детском саду способствуют развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Почестнева М.А., старший воспитатель

Фото: воспитатели групп