Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Культурно-просветительский проект «Чайковский» 02.11.18

1 ноября, в рамках Культурно-просветительского проекта «Чайковский», в актовом зале 1 корпуса состоялась литературно-музыкальная композиция «Моему лучшему другу…» (история уникальных взаимоотношений, творчества и любви) из цикла «Фонмекковские среды».

С приветственным словом к слушателям обратился Денис фон Мекк – потомок Надежды Филаретовны фон Мекк, близкого друга и покровительницы П. И. Чайковского. Он обозначил вехи жизни и творчества великого русского композитора, рассказал учащимся об основных принципах меценатства.

В программе звучали произведения П. И. Чайковского из цикла «Времена года», часть сонаты и романс в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов Дарьи Савватеевой и Юлии Сабитовой. Письма Н. Ф. фон Мекк читали студенты актерского курса Московского Гуманитарного Университета, заслуженная артистка Людмила Мальцева и народный артист России Юрий Назаров.

Приятно осознавать, что учащиеся нашей школы, прикоснувшись к творчеству великого русского композитора XIX века П. И. Чайковского, не только очутились в атмосфере классической музыки, но все 9-классники и слушатели спецкурсов по культурологии стали частью большого проекта Фонда Президентских грантов.

Мы все с нетерпением и чувством сопричастности будем ждать выхода на экраны канала Культура полнометражного фильма по материалам нашей литературно-музыкальной композиции. Потребность в общении с настоящим искусством и любимыми артистами вселяет веру в то, что подобные встречи станут в нашей школе еще одной доброй традицией.

Из интервью руководителя проекта «Чайковский», продюсера Гундорова Александра Михайловича:

«Культурно-просветительский проект «Чайковский» осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Основу Проекта составляет цикл «Фонмекковские среды». Не менее 10 тематических вечеров будут проведены в музеях Москвы и Подмосковья, а также в школах, детских домах, училищах, библиотеках и центрах помощи семье и детям.

В рамках проекта будет запущен интернет-портал лучшемудругу.рф , создана выставка «Чайковский – Мекк», переизданы редкие книги воспоминаний. На 2019 год намечены премьеры документальных и телевизионных фильмов о творчестве Чайковского и традициях благотворительности в России».

О мероприятиях Проекта можно узнать на странице https://www.facebook.com/AnoSoyuz/ и сайте von-meсk.info