Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Школьный музей "Дорогами войны"

Дорогие гости! Мы рады приветствовать вас в музее Боевой славы гимназии №1551 г. Москвы. Мы проведем вас дорогами войны и расскажем о боевом пути Краснознаменной Верхнеднепровской стрелковой дивизии №324. Мы расскажем вам и о тех, кто прошел этот путь от Чебоксар до Кенигсберга.

Каждая война оставляет свои «следы». Великая Отечественная война таких «следов» оставила на каждом клочке всей Западно-Европейской части Советского Союза. В нашем музее вы можете увидеть каски бойцов, пробитые снарядами, проржавевшие от времени, одна из которых была подарена музею учащимися нашей гимназии и найдена в лесах Подмосковья, где проходили кровопролитные бои за столицу. Осколки мин и снарядов, коробки пулеметных лент, гильзы от патрон. В часы передышки бойцы писали письма родителям, женам, любимым, пели песни, читали книги. У нас в музее есть предметы быта – это керосиновая лампа, фляжки, котелки, на одном из них солдат Касоев выцарапал образ матери, книгу и пулемет.

На стендах музея вы можете увидеть не только командиров и солдат этой дивизии, но и главнокомандующих армий, в состав которых входила 324 дивизия. Здесь фотографии и тех, ныне здравствующих ветеранов дивизии, которые проживают в Москве. Забота о них – наша святая обязанность. Среди них командир 887 артиллерийского полка Тараканов Константин Васильевич. Бойцы 1093 стрелкового Осовецкого полка Лейбович Григорий Сендерович и Пирогов Варлен Константинович, медсестра батальона медицинской службы Морозова Нина Григорьевна.

Дивизия была сформирована в первые месяцы войны в городе Чебоксары Чувашской республики. Первый бой бойцы этой дивизии приняли 6 декабря 1941 у села Печерниковские выселки Рязанской области, участвуя в контрнаступлении под Москвой. Конечной точкой боевого пути стал город Кенигсберг, где командиры и бойцы встретили день Победы, подтверждением этого события в музее имеется фото бойцов 1093 стрелкового Осовецкого полка.

Ветераны – москвичи часто ездили по местам сражений и благодарные жители городов Белоруссии, Чебоксар дарили им подарки. Эти подарки ветераны передавали в музей, сегодня мы можем здесь их увидеть.

И, наконец, в нашем музее «Дорогами войны» вторая часть экспозиции посвящена войне в Афганистане и участия в ней пограничников. Мы продолжаем собирать информацию об участниках этих событий и пополнять экспозиции нашего музея. Наша виртуальная экскурсия подходит к концу. Будем рады видеть вас в нашем музее Боевой славы «Дорогами войны» по адресу г Москва ул Фабрициуса дом 10 кор 2 ГБОУ «Гимназия №1551». Каб №311. Добро пожаловать!