Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Приходите к нам учиться!

Скоро Ваш ребёнок поступит в 1 класс…

Уважаемые родители! Скоро в жизни вашей семьи наступит важный момент - ваш ребенок сделает новый шаг по лестнице жизни - поступит в первый класс. Вам, конечно, хочется, чтобы он поднимался по этой лестнице спокойно и уверенно. Наша общая задача состоит в том, чтобы трудности, которые встретятся на пути наших детей, были преодолимыми.

Подача электронных заявлений в первый класс для обучения с 1 сентября 2018 будет открыта

15 декабря 2017 года

Внимание! Воспитанники дошкольных групп школы зачисляются в первые классы этой же школы по личному заявлению родителей на имя директора. Для них электронное заявление в 1-й класс не требуется, зачисление происходит автоматически.

В ГБОУ Школа №1551 ежегодно проводится целый комплекс мероприятий, помогающих родителям будущих первоклассников подойти к этому важному моменту с чётким пониманием, что должен сделать родитель для подготовки ребёнка к школе, как подать электронное заявление и другие интересующие родителей вопросы.

Самые важные мероприятия начинаются с посещения учителями четвёртых классов родительских собраний в подготовительных группах дошкольной ступени. Важно познакомить родителей с организацией образовательного процесса, порядком записи в 1 класс, рассказать о традициях школы и её возможностях. Родителям важно не только увидеть учителей, но и пообщаться с ними. Во время таких встреч учителя дают родителям рекомендации по подготовке ребёнка к школе.

2 декабря, в День Открытых дверей, учителя проводили мастер-классы и на практических примерах знакомили родителей с упражнениями и заданиями, которые помогут детям освоить целый ряд важных умений и навыков ещё до поступления в школу.

Комплектование 1-х классов происходит с учётом индивидуальных психологических особенностей ребёнка. С целью обеспечения оптимальных условий для реализации возможностей и потребностей личности школьника и обеспечения сохранения здоровья всех участников образовательного процесса. С 20 января 2018 года проводится обязательное психолого-логопедическое консультирование для детей и родителей всех дошкольников, поступающих в 1 класс ГБОУ Школа №1551 (запись на консультирование с 10.01.18 по тел. 8(499) 493-90-80)

1. Интеллектуальная готовность проявляется в способности ребенка концентрировать внимание, в умении строить логические связи, устанавливать простые связи между явлениями и событиями. Она проявляется также в достаточном развитии памяти и мелкой моторики. Развитие мелкой моторики является основным показателем готовности ребенка к усвоению письма, чтения, правильной речи и интеллекта в целом.

2. Эмоциональная готовность к школе означает, что ребенок уже научился управлять своими эмоциями и приобрел важное умение сосредотачиваться, у него появляется мотивация к обучению.

3. Коммуникативная готовность. В это понятие входит потребность ребенка в общении, способность принимать роль ученика и умение слушать, а также способность к обучению и умение подчиняться правилам, принятым в коллективе.

Замечено, что интеллектуальная, эмоциональная и социальная готовность ребенка к школе наступает приблизительно в возрасте

5-7 лет. Поэтому получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Советы родителям:

• Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы.
  • Читайте книги вместе с ребёнком, обсуждайте их содержание, задавая ребёнку вопросы по прочитанному. (Две книжечки за неделю - достаточно).
  • Разгадывайте ребусы, кроссворды, находите различия в картинках и сходство. Это позволит освоить сравнение в математике.
  • Формируйте у будущего школьника ряд простых и сложных привычек: здороваться или прощаться, благодарить за оказанную помощь или услугу; вежливо обращаться к другому человеку.
  • Приучайте детей к самообслуживанию: собрать портфель, завязать шнурки, надеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой, ведь в школе придется многое делать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени.
  • Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Уважайте мнение ребенка.

Это поможет ребенку чувствовать себя в первом классе уверенно, а учеба будет давать ему наиболее легко.

Приходите к нам учиться!