Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Кружок «Хочу в школу!»

Набор детей в группы психолого-педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста, направленное на становление его познавательной, мотивационной, коммуникативной и социальной компетентности.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В нашей школе объявляется набор детей в группы развития

«Хочу в школу!».

Записаться можно в журнале, который находится на посту охраны в корпусе начальных классов

(ул. Фабрициуса д.6, к.2) или по электронной почте: mara071205@mail.ru

Занятия будут проходить с 10 сентября 2018г. по 30 апреля 2019г. в ГБОУ Школа №1551 корпус 3 (корпус начальных классов) по адресу ул. Фабрициуса д.6., к.2. И в корпусе 8 ул. Свободы д.26.

Родительское собрание состоится:

Максимальное количество детей в группе – 15.

Наши педагоги:

- педагог дошкольного образования, учитель-логопед Данилюк Марина Николаевна;

- педагог-психолог Балясникова Любовь Владиславовна.

-учитель начальных классов Толмачева Ирина Леонидовна

Годы, проведенные в начальной школе, - основа школьной, а часто и всей последующей жизни человека. От того, как сложится жизнь маленького человека в начальной школе, зависит его уверенное или неуверенное самоощущение и успехи или неуспехи в дальнейшей школьной жизни.

В последние годы наблюдается стремление многих родителей и педагогов дошкольной ступени образования как можно лучше подготовить детей к школе. В течение года перед поступлением в первый класс дети посещают занятия, направленные на усвоение первоначальных знаний, умений и навыков, которые облегчат им обучение в 1 классе. Тем временем меньше внимания уделяется психологической подготовке к школьному обучению. Что может влечь за собой целый ряд проблем: нарушения поведения, повышение тревожности, школьная неуспешность и т.д..

Наши специалисты в программе подготовки к школе сохраняют единство образовательного пространства между ступенями дошкольного и школьного образования.

Цель программы: сопровождение ребенка дошкольного возраста, направленное на становление его познавательной, мотивационной, коммуникативной и социальной компетентности.

Указанная цель реализуется через решение ряда задач.

Занятия «Психологическая подготовка к школе» направлены на:

- Развитие интеллектуальной, эмоционально-волевой и личностных сфер;

- Снижение уровня тревожных переживаний;

- Развитие коммуникативных навыков, навыков сотрудничества в группе сверстников;

- Обучение навыкам овладения собственными переживаниями и эмоциональными состояниями;

- Создание предпосылок для более успешной адаптации к школьному обучению.

- Поддержка благоприятного психологического климата, способствующего личностному развитию ребенка.

Трудности в обучении чтению и письму у детей чаще всего возникают в результате общего недоразвития всех компонентов языка: фонетико-фонематического и лексико-грамматического. Поэтому работа на занятиях «Подготовка к обучению грамоте» и «Развитие связной речи» будет вестись по нескольким направлениям:

- Развитие фонематических представлений;

- Расширение словарного запаса, обогащение активного словаря;

- Формирование связной речи;

- Развитие мышления, памяти, слухового и зрительного внимания;

- Совершенствование пространственно-временных ориентировок;

- Расширение "поля зрения" ребенка;

- Подготовка к обучению грамоте: знакомство с основными понятиями (предложение, слово, слог, буква, звук), составление схем и т.д.;

- Развитие графических навыков.

На занятиях по «Формированию математических представлений»:

- Развитие логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи;

- Совершенствование умения выделять и выражать в речи признаки сходства и различия отдельных предметов и их групп, объединять группы предметов, разбивать их на части по заданному признаку;

- Тренировка умения на наглядной основе сравнивать числа, записывать результат сравнения с помощью знаков = и ≠, < и >, устанавливать, на сколько одно число больше или меньше другого;

- Развитие умения решать на наглядной основе простые (в одно действие) задачи на сложение и вычитание (в пределах 10);

- Развитие имеющиеся у детей представления о плоских и объемных геометрических фигурах и их элементах;

- Развитие пространственно-временных представлений.

Стоимость месяца обучения: 6 000 р.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШУ ШКОЛУ!

Автор: Данилюк МН